Historique


Monsieur Laurent DONA-FOLOGO,
5ème Président (Octobre 2001 au 19 mai 2011).


Monsieur Maurice SERI GNOLEBA,
4̬me Pr̩sident (Septembre 1999 РD̩cembre 1999).



Monsieur YACE Philippe РGr̩goire,
3̬me Pr̩sident (1986 Р1998).


Monsieur MAMADOU Coulibaly,
2ème Président (1962-1985).


Monsieur Jean – DELAFOSSE,
1er Président (1961-1962).


2°)
L’ÉVOLUTION DU NOMBRE DES MEMBRES DU CONSEIL
ÉCONOMIQUE ET SOCIAL PAR LÉGISLATURE.

ANNÉES
NOMBRE
1961
– 1965 :
Décret n° 61-3 du 2 Janvier 1961
25
1965-1971
:
Décret n° 65-386 du 15 Novembre 1965
37
1971-
1976 :
Décret n° 71-277 du 9 Juin 1971
45
1976
– 1982 :
Décret n° 76-241 du 7 Avril 1976
70
1982
– 1986 :
Décret n° 82-161 du 11 Février 1982
85
Depuis
1986 :
Décret n° 86-107 du 11 Février 1986,
Décret n° 92-580 du 15 Septembre 1992,
Prorogé par le Décret n° 96-PR /004
du 05 Mars 1996, Décret n° 98-PR/003 DU
19 Mars 1998. Décret n° 99-PR/104 du 13/09/1999

120


3°)
L’ÉVOLUTION DE LA COMPOSITION
DU BUREAU DE 1961 A 1992

LEGISLATURE PRESIDENT VICE-PRESIDENTS
SECRETAIRES
QUESTEURS
1961
– 1965
1
2
3
1
1965
– 1971
1
2
4
1
1971
– 1982
1
4
8
1
1982
– 1986
1
4
8
1
1986
– 1992
1
5
10
2
Depuis
1992
1
6
12
2

4°)
NOMBRE ET POURCENTAGE DES FEMMES CONSEILLERS ÉCONOMIQUES
ET SOCIAUX PAR LÉGISLATURE DEPUIS LA CRÉATION
DU CONSEIL ÉCONOMIQUE ET SOCIAL EN 1961

LEGISLATURE NOMBRE
DE CONSEILLERS
NOMBRE
DE FEMMES

POURCENTAGE (%)
1961
– 1965
36
3
1,08
1965
– 1971
45
3
1,8
1971
– 1982
70
7
4,9
1982
– 1986
85
9
7,65
1986
– 1992
120
13
15,6
1992
– 1994
120
12
14,4
1998
– 1999
120
14
16,8
2001
– 2005
120
23
21